На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Заводов не хватает? Нужно еще строить?Бекхан Оздоев: «С...
  • А Кудасов
    А если противник её (платформу навороченную с пулемётом 7,62) упрёт, находящуюся на безопасном расстоянии? Или её охр...Ставропольский за...
  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...

АСИТ: как научить иммунную систему правильно реагировать на пыльцу и избавиться от аллергии

По разным оценкам, в России от поллиноза – аллергии на пыльцу − страдает от 25 до 30% населения. Заболеванию подвержены люди любого возраста, при этом дебют аллергии может произойти как спонтанно, так и под воздействием некоторых факторов, например из-за стресса. Справиться с аллергией может помочь аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), или «аллерговакцинация». Препараты для такой терапии производятся в России НПО «Микроген» в составе холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. В этом материале мы расскажем, как вернуть радость от весеннего цветения с помощью современных препаратов для АСИТ.

Одним людям весна приносит отличное настроение и наслаждение цветущей растительностью, а другим – заложенный нос, слезящиеся глаза и постоянное чихание. Эти симптомы легко принять за проявления простуды. Но если они из года в год возникают в один и тот же сезон, то высока вероятность, что это аллергия на пыльцу. Ее еще называют поллинозом и сенной лихорадкой, хотя сено тут ни при чем. Можно сказать, что это классика аллергии.

Поллиноз – очень распространенное состояние в современном мире. В России им страдает до 30% населения, а в странах Западной Европы – 40%. Когда начинают цвести аллергенные растения, качество жизни аллергиков сильно снижается. При таком состоянии совсем не до высокой продуктивности и приятных развлечений.

Откуда берется аллергия на пыльцу

Любая аллергия – это результат не совсем правильной работы иммунной системы. Иммунитет аллергика воспринимает совершенно безвредные вещества как что-то опасное и реагирует соответствующим образом. В случае с аллергией на пыльцу развивается состояние, напоминающее простуду, как если бы организм пытался справиться с каким-нибудь аденовирусом или риновирусом. Важную роль в развитии таких состояний играет генетика. Чаще всего поллиноз начинается в молодом возрасте. Его симптомы могут возникнуть впервые спонтанно или на фоне каких-либо неблагоприятных факторов, например стресса.

Не всякая пыльца может стать аллергеном. Для этого ее частички должны быть достаточно мелкими – до 35 мкм. Обычно речь идет о ветроопыляемых растениях. Чтобы аллергию вызвала пыльца растений, опыляемых насекомыми, ее должно вырабатываться очень много.

Хуже всего аллергикам приходится в солнечную погоду при умеренной влажности. Если же за окном засуха или дождь, то пыльцы вырабатывается меньше, и ее концентрация в воздухе снижается. На данный момент известно более 700 растений, пыльца которых способна вызывать поллиноз.

У каждого растения свой период цветения, и от этого зависит, когда у человека с аллергией возникнут симптомы. Весной в основном цветут деревья. К самым сильным аллергенам относят пыльцу березы, ясеня, ольхи, дуба, орешника. В первую половину лета воздух наполнен пыльцой злаковых растений, а во вторую – сорных трав.

Куда обращаться за помощью

Диагностикой и лечением поллинозов, как и других аллергических состояний, занимаются врачи-аллергологи. Помощь этих специалистов входит в программу ОМС. В большинстве регионов РФ ее можно получить бесплатно.

В каких случаях обращаться к врачу? Провериться у аллерголога нужно, если ежегодно в один и тот же сезон беспокоят симптомы из этого списка:

  • Аллергический ринит – самое частое состояние. Проявляется в виде заложенности и выделений из носа, зуда в носу, чихания.

  • Аллергический конъюнктивит тоже встречается часто. Появляется зуд в глазах, слезотечение. Глаза краснеют, возникает чувство, что в них что-то попало. Иногда повышается чувствительность к свету.

  • Бронхиальная астма встречается реже, обычно сочетается с ринитом и конъюнктивитом. Возникает одышка, кашель, хрипы во время дыхания, чувство давления в груди.

  • Общие симптомы – повышенная утомляемость, снижение аппетита, депрессия, плохой сон, головная боль. Могут быть связаны с аллергией, если сочетаются с предыдущими пунктами.

  • Более редкие проявления поллиноза включают крапивницу и другие поражения кожи.

Аллерголог собирает анамнез, расспрашивает пациента о симптомах, времени их возникновения, обстоятельствах, при которых они обычно появляются или усиливаются. Зачастую эта информация позволяет с высокой степенью уверенности утверждать, что у пациента есть поллиноз. А чтобы окончательно подтвердить наличие аллергии, выполняют специальные кожные пробы. На кожу передней поверхности предплечья капают растворами с разными аллергенами и в этих местах делают небольшие уколы иглой (prick-тест) или наносят легкие царапины (скарификационный тест). Если под каплями впоследствии появились волдыри и покраснение, то это значит, что у человека аллергия на пыльцу соответствующих растений.

Сила и слабость антигистаминных препаратов

После того как аллергия диагностирована, с ней нужно бороться. Наиболее распространенные способы помогают устранить симптомы, но не влияют на причину заболевания.

Обычно пациента просят соблюдать некоторые рекомендации, чтобы исключить контакты с аллергеном. На время цветения проблемных растений нужно как можно реже выходить на улицу, держать закрытыми окна, носить головной убор и солнцезащитные очки, маску, следить за количеством пыльцы в воздухе (эту информацию можно найти в интернете). При таких ограничениях сложно вести полноценную жизнь, не говоря уже о том, чтобы наслаждаться весенней погодой.

Основной классический медикаментозный метод лечения поллиноза – антигистаминные препараты. Гистамин – это вещество, которое вырабатывается в организме в результате иммунных реакций (в том числе аллергических), вызывает воспалительный процесс и приводит к возникновению симптомов. Препараты помогают заблокировать его эффекты. Есть еще кортикостероиды и другие противоаллергические средства. Но все они помогают лишь временно устранить симптомы, не воздействуя на причину развития аллергии.

Сегодня появляется все больше аллергиков, которым антигистаминные препараты помогают только частично либо вообще не помогают. Кроме того, антигистаминные не способны остановить усугубление аллергического заболевания: у многих детей с возрастом к аллергическому риниту присоединяется бронхиальная астма.

Существует и другое направление лечения – аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Это единственная методика, которая помогает устранить не симптомы, а саму аллергию.

АСИТ – метод лечения, который помогает победить аллергию

Если коротко, то аллерген-специфическая иммунотерапия – это серия процедур, во время которых иммунную систему пациента постепенно «приучают» правильно реагировать на пыльцу или другой аллерген. Для этого вещество, вызывающее реакцию, периодически вводят в организм в виде подкожных инъекций или раствора, который закапывают под язык (сублингвальных форм). Начинают с минимальной дозы, постепенно ее повышают.

К проведению АСИТ существуют четкие показания. Во-первых, врач должен достоверно доказать, что у пациента имеется истинная аллергическая реакция на определенный аллерген. Для этого и предназначены кожные пробы (также могут быть назначены анализы крови на специфические иммуноглобулины). Во-вторых, нужно убедиться, что симптомы вызваны именно этой аллергией, а не каким-то другим состоянием. Аллерголог должен назначить обследование, оценить общее состояние здоровья пациента, проверить, нет ли противопоказаний. Если есть острые заболевания, то сначала нужно их купировать. Терапию нельзя проводить в разгар «аллергического сезона». Сначала нужно устранить контакты организма с аллергеном. В случае с поллинозом это достаточно легко: АСИТ начинают, когда проблемные растения не цветут, обычно осенью или зимой.

В большинстве случаев аллерген-специфическая иммунотерапия состоит из двух фаз. Фаза инициации продолжается около трех месяцев. Пациенту раз в несколько дней делают инъекции раствора аллергена, постепенно повышая дозу. В конце дозировка достигает максимального значения. После этого наступает фаза поддерживающей терапии. Аллерген продолжают вводить в максимальной дозе раз в 3–4 недели на протяжении 3–5 лет. Отсюда вытекает еще одно условие: пациент должен быть готов к такому долгому лечению, своевременно приезжать на процедуры и соблюдать рекомендации врача.

Пациентам, которые имеют возможность находиться в стационаре около 1 месяца, можно провести АСИТ по ускоренной схеме. При этом фаза инициации продолжается всего 1-1,5 месяца.

Если проводить АСИТ правильно, то это весьма безопасная методика. Аллергены можно вводить подкожно детям с 5 лет. Но важно помнить, что иммунная система не всегда ведет себя предсказуемо. В крайне редких случаях после инъекции аллергена может развиться тяжелая аллергическая реакция – анафилаксия. Поэтому инъекции делают только в больнице, в аллергокабинете, где есть препараты для экстренной помощи, под контролем врача.

Многие исследования доказали высокую эффективность АСИТ при аллергическом рините, конъюнктивите и астме, в том числе вызванных реакцией на пыльцу растений. После курса многие пациенты могут как минимум на несколько лет позабыть о симптомах аллергии. Кроме того, исследования показывают, что аллерген-специфическая иммунотерапия помогает снизить риск развития астмы на фоне аллергического ринита.

Многие люди не слышали об АСИТ и, узнав, что есть такая методика лечения поллиноза, воспринимают ее как что-то совершенно новое. На самом деле ее впервые пытались применять еще в 1911 году. С тех пор она, конечно же, была хорошо изучена и усовершенствована. Этим методом владеют многие врачи-аллергологи, и он широко доступен в России как в государственных, так и в частных клиниках.

Есть в нашей стране и собственные препараты для проведения АСИТ. Единственная компания, которая производит их на территории РФ и СНГ – НПО «Микроген» в составе холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Объемы производства позволяют полностью покрыть потребности пациентов, нуждающихся в таком лечении, и обеспечить постоянную доступность препаратов. Человеку с поллинозом нужно лишь найти хорошего аллерголога, который владеет методом АСИТ, правильно определит показания и проведет лечение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх