На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Заводов не хватает? Нужно еще строить?Бекхан Оздоев: «С...
  • А Кудасов
    А если противник её (платформу навороченную с пулемётом 7,62) упрёт, находящуюся на безопасном расстоянии? Или её охр...Ставропольский за...
  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...

Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех приступил к производству вакцин для осенней прививочной кампании против гриппа. У препаратов обновлен штаммовый состав. С учетом рекомендаций ВОЗ для регионов Северного полушария они содержат варианты вирусов, актуальные для нового эпидемического сезона.

Для иммунизации населения в 2024 году в рамках Национального календаря профилактических прививок согласно заключенным государственным контрактам «Нацимбио» планирует поставить 70,6 млн доз противогриппозных вакцин – 56,5 млн доз трехвалентных препаратов и 14,1 млн доз четырехвалентных. Вакцины будут содержать обновленные виды штаммов.

В сезон гриппа 2024-2025 изменится один штамм вируса А. Вместо штамма типа A/Darwin (H3N2) ожидается циркуляция вируса, подобного A/Thailand (H3N2). Поэтому для эффективной защиты от гриппа в состав культивируемых на куриных эмбрионах вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри» производства предприятий «Нацимбио» включены антигены вирусов типа А/Victoria (H1N1), A/Thailand (H3N2) и B/Austria (линия B/Victoria). Кроме этого, четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» будет содержать штамм линии B/Yamagata – вирус, подобный типу B/Phuket.

Штаммовый состав вакцин против гриппа обновляется ежегодно. Рекомендацию дает ВОЗ. На основе эпидемической ситуации вирусологи выявляют штаммы, которые будут циркулировать в новом сезоне.

«Грипп очень изменчив. Обновление штаммового состава каждый год – важный этап производства, который учитывает мутации вирусов гриппа и позволяет нам создавать эффективную вакцину. Предприятия в контуре нашего холдинга работают по полному технологическому циклу – от самостоятельной наработки антигена до готовой лекарственной формы. Такой подход обеспечивает предсказуемость и стабильность в поставках, а также устраняет зависимость от зарубежных производителей», – рассказал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

«Ультрикс Квадри» – первая российская инактивированная четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа, отвечающая рекомендациям ВОЗ по составу и количеству гемагглютинина каждого штамма вируса гриппа. С 2019 года вакцина, произведенная на площадке «ФОРТ» в Рязанский области, поставляется в рамках Национального календаря профилактических прививок. Вакцина одобрена для применения пациентами всех возрастов, начиная с 6 мес. Препарат имеет широкую практику применения в Российской Федерации, его эффективность и безопасность также подтверждены в ходе независимых клинических исследований.

Кроме того, для профилактики гриппа «Нацимбио» выпускает и трехвалентную вакцину «Совигрипп». Препарат массово применяется в практике российского здравоохранения с 2015 года.

Выпуск препаратов развернут на мощностях НПО «Микроген» и биофармацевтической компании «ФОРТ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх