На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...
  • Валерий Шаронов
    правильно говорил Жириновский, не заставляйте детей учить английский, пусть учат автомат калашникова и весь мир будет...«Калашников» выпу...
  • Леонид Никулин
    хрень на постном масле.. то пистолет однажды показал приняв за него мужской зонт с загнутой ручкой.. то еще что..хоть...Как это работает....

«РТ-Техприемка» и Институт квантовой физики создадут IT-решение для исследования парниковых газов планеты

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех и Институт квантовой физики (ИКФ, входит в Иркутский национальный исследовательский технический университет) в рамках действующего соглашения о сотрудничестве планируют создать интернет-ресурс, с помощью которого можно будет проводить научные исследования и получать современные оценки поглощательной способности атмосферных газов. Данный проект будет полезен и доступен российским, международным ученым и специалистам, в частности, для получения данных о радиационных свойствах парниковых газов, присутствующих в атмосферах Земли, планет Солнечной системы, экзопланет и холодных звезд.

Спектроскопические методы позволяют определить состав газовых сред и охарактеризовать некоторые важные свойства молекулярных атмосфер. Интерпретация современных данных спектроскопического зондирования и идентификация молекулярного состава газовых сред требуют соответствующего высокоточного теоретического расчета спектральных характеристик.

«В настоящее время перед научной группой ИКФ и «РТ-Техприемки» стоит цель создать портал, на котором пользователи смогут онлайн выполнить расчеты нужных спектров. Мы хотели бы предусмотреть возможность предоставлять помощь наших специалистов в исследовании спектров отдельных молекул или их комплексов», – сообщил первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук.

«В научном сообществе все более широкое развитие получают мощные вычислительные ресурсы коллективного доступа, позволяющие интерпретировать результаты спектроскопических экспериментов и моделировать поглощательные свойства газов на основе наиболее современных научных представлений. Уже около десяти лет витала идея создания такого ресурса, где в сложных арифметических расчетах присутствовал бы искусственный интеллект. Присутствие IT-решения в реализации научных исследований в сфере спектроскопии позволит существенно повысить точность расчетов, оптимизировать их и сократить время, затрачиваемое для получения желаемых результатов подсчета. Данный портал на самом деле станет одним из этапов глобального научного проекта. Мы также хотели бы создать специальную межведомственную лабораторию, обладающую современным парком научного оборудования, которое должно позволить проводить высокоточные исследования сложных молекулярных спектров в интересах атмосферных приложений. где могли бы с помощью специализированного оборудования исследовать явление парниковых газов Земли», – пояснил директор Института квантовой физики и доктор физико-математических наук Константин Казаков.

Напомним, 2 ноября 2020 года «РТ-Техприемка» и ИРНИТУ заключили соглашение о сотрудничестве для совместного проведения исследовательской и прикладной работы в области спектроскопии, оптики и вычислительных технологий, а также научно-технического развития в области спектроскопии высокого разрешения и разработки оптических приборов как для внутреннего, так и для внешнего рынка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх