На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

137 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    Как же наши чиновники медленно соображают!!! А еще медленнее делают! Ну прям черепахи ментальные! Это надо было делат...Учебный центр ака...
  • Наталия
    Вперед, коллега!Профессии Ростеха...
  • Misha Glusch
    да, были люди в наше время...Ефим Хайдуров, ге...

Ростех запустил в серийное производство первый отечественный сканер для диагностики онкологических заболеваний

Фото: Пресс-служба компании «Вансел» (OneCell)

Компания «Вансел» (OneCell), совладельцем которой выступает управляющая компания «Азимут» Госкорпорации Ростех, запустила в серийное производство первый отечественный сканер микропрепаратов OneCell Scan 3.0. Прибор помогает максимально быстро и точно диагностировать онкологические заболевания.

Изделие представлено на ХХ Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». 

Сканер OneCell Scan 3.0 предназначен для оцифровки гистологических и цитологических микропрепаратов в медицинских лабораториях. Он определяет структуру и количество пораженных клеток, распознавая патологическую ткань независимо от ее размера. Его основная задача – превращать весь поток аналоговых стекол в цифровые двойники и внимательно отслеживать их качество. За это отвечает искусственный интеллект. 

Устройство способно работать в режиме 24/7. Оно может сканировать одновременно 288 стекол с материалом, который был взят у пациента во время биопсии или операции. Среднее время сканирования составляет 2-3 минуты. При этом общее увеличение оптической системы прибора составляет 63 крат, что соответствует требованиям современной патоморфологии. 

После оцифровки изображения сканер автоматически сортирует образцы, и слайд поступает в базу данных на компьютер. Устройство полностью совместимо с государственными цифровыми платформами здравоохранения. 

«Развитие медицинского приборостроения и создание высокотехнологичных изделий – приоритетное направление деятельности Ростеха. Мы выпускаем новейшую неонатальную, наркозно-дыхательную, реанимационную технику и внедряем в российское здравоохранение цифровые технологии.

Наш сканер микропрепаратов способен безошибочно распознать раковые клетки, помогая врачам в кратчайшие сроки поставить точный диагноз. Прибор соответствует международным стандартам в области цифровой патоморфологии и по своим характеристикам превышает импортные аналоги. При этом его цена ниже на 10-15%. Это дает возможность его широкого применения в онкологических центрах и медико-диагностических лабораториях», – отметили в Ростехе.    

Сканер прошел апробацию в ведущих федеральных научно-исследовательских и клинических центрах, в том числе в МГМУ им. Сеченова и Российском научном центре хирургии им. академика Б.В. Петровского. Прибор получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора и запущен в серийное производство на базе компании «Вансел» (OneCell). В 2025 году планируется выпустить порядка 25 сканеров. 

Устройство работает в комплексе с OneCell – цифровой платформой с ИИ для патологоанатомических лабораторий. С использованием этого программного обеспечения осуществляется полный цикл цифровой обработки, составляются и распределяются по врачам заключения, проводятся телемедицинские консультации и консилиумы. 

Программный продукт OneCell уже используют московские онкоцентры и крупнейшие медико-диагностические лаборатории. На данный момент с его помощью поставлено свыше одного миллиона диагнозов. 

Сканер OneCell 3.0 и цифровая платформа OneCell представлены на ХХ Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который проходит с 14 по 16 мая в выставочном центре «Гостиный Двор».

 

Ссылка на первоисточник
наверх