На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Заводов не хватает? Нужно еще строить?Бекхан Оздоев: «С...
  • А Кудасов
    А если противник её (платформу навороченную с пулемётом 7,62) упрёт, находящуюся на безопасном расстоянии? Или её охр...Ставропольский за...
  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...

«Рособоронэкспорт» предлагает партнерам содействие в создании и оснащении воздушно-десантных войск

Фото: «Рособоронэкспорт»

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех предлагает иностранным заказчикам свои услуги по организации и полному оснащению подразделений воздушно-десантных войск в составе национальных вооруженных сил.

Компания готова оказать содействие в организационно-штатном построении парашютно-десантных подразделений, создании необходимой наземной инфраструктуры, оснащении всеми видами военной техники и вооружения, обучении военнослужащих. Результатом проведенной «Рособоронэкспортом» работы станет появление в составе вооруженных сил иностранного заказчика полностью боеготового рода войск.

«Опыт современных военных, антитеррористических и миротворческих операций показывает, что подразделения воздушно-десантных войск являются наиболее подготовленными тактическими формированиями для оперативного достижения целей в тылу противника и на переднем крае. Они успешно выполняют задачи по совершению рейдов для разгрома противника, захвата и удержания территорий и важных объектов, – сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. – Сегодня «Рособоронэкспорт» предлагает дружественным странам реализацию проектов по созданию, оснащению и подготовке парашютно-десантных подразделений с учетом богатых традиций и боевого опыта российских воздушно-десантных войск. Большой потенциал своего предложения компания видит в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в странах Африки».

«Рособоронэкспорт» в рамках создания парашютно-десантных подразделений армий партнеров предлагает оснастить их всей необходимой современной военной техникой для выполнения боевых задач. Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса за последние годы создали новые образцы военной техники, а также серьезно модернизировали проверенное в реальных условиях вооружение, оснастив его с учетом актуальных и перспективных концепций боевых действий.

Боевая машина десанта БМД-4М от «Высокоточных комплексов» Ростеха является авиатранспортабельной боевой плавающей машиной на гусеничном ходу. Она вооружена 100-мм и 30-мм пушками и пулеметом калибра 7,62 мм. Экипаж БМД-4М составляют три человека. Кроме того, машина способна вместить еще семь экипированных десантников. На десантную платформу установлена гидропневматическая подвеска, позволяющая изменять клиренс от 100 до 500 мм, что снижает профиль машины при использовании ее в обороне.

Выпускаемая «Высокоточными комплексами» 125 мм самоходная противотанковая пушка 2С25 модернизированная (легкий плавающий танк «Спрут») - единственная в своем классе легкая плавающая боевая машина, обладающая огневой мощью на уровне танка Т-90МС и унифицированная с российскими основными боевыми танками по применяемым боеприпасам. Она оснащена мощным комплексом вооружения, включающим 125-мм пушку с 7,62-мм спаренным пулеметом и 7,62-мм дистанционную пулеметную установку. Машина оснащена комплексом управляемого ракетного вооружения, предназначенным для поражения бронированных целей, в том числе оборудованных динамической защитой, на дальностях до 5 км.

Бронетранспортер БТР-МДМ производства «Высокоточных комплексов» предназначен для перевозки личного состава (десанта) до 13 человек, боеприпасов, запасных частей, ГСМ в составе десантных подразделений во всех условиях боевого применения. На базе БТР-МДМ также могут оборудоваться командно-штабные машины, подвижные узлы связи, медицинские машины, машины технического обеспечения.

Также для обеспечения ведения боевых действий парашютно-десантными подразделениями, перевозки личного состава и грузов предназначен защищенный автомобиль семейства «Тайфун-К» «Ремдизеля» (входит в Ростех), который вооружен 30-мм дистанционно-управляемым боевым модулем.

Машина технической разведки МТР от «Ремдизеля» предназначена для перевозки экипажа в количестве пяти человек и спецоборудования. Она оснащается приборами наблюдения и технической разведки.

Парашютно-десантное подразделение в зависимости от поставленных задач может иметь на вооружении 120-мм самоходное орудие 2С42 «Лотос», самоходный миномет 2С41 «Дрок» и комплекс «Корнет-ЭМ». Для автоматизированного управления артиллерией предназначен комплекс средств 83т501 «Завет-Д» на базе БТР-МДМ.

Вся военная техника воздушно-десантных войск может десантироваться в указанную точку посадочным или парашютным способом.

Десантирование личного состава, военной техники и грузов к месту выполнения боевой задачи производится при помощи парашютных систем, разработанных и выпускаемых входящими в Госкорпорацию Ростех предприятиями.

«Рособоронэкспорт» предлагает иностранным партнерам широкий спектр парашютных систем для десантирования личного состава при решении различных задач. Среди них системы специального назначения «Дальнолет», «Тандем-400», «Арбалет-2», «Беркут-2» и «Стайер-2», а также системы для массового десантирования Д-6 и Д-10.

Система специального назначения «Дальнолет» позволяет совершать прыжки с высоты 8 тыс. м, в том числе в составе группы, на расстояния до 60 км от летательного аппарата. При этом десантник может иметь при себе достаточно вооружения, боеприпасов и специального снаряжения, так как общая полетная масса составляет 190 кг. С двухместной парашютной системой специального назначения «Тандем-400» имеется возможность десантироваться с пассажиром или размещать на подвесной системе контейнер массой до 50 кг (общая полетная масса составляет 225 кг).

Для оснащения десантируемого личного состава полезной нагрузкой в России разработаны различные системы крепления груза и грузовые контейнеры, соответствующие современным требованиям эргономики, а также защитные шлемы, приборы ночного видения и кислородное оборудование для обеспечения дыхания парашютистов при десантировании на высотах от 4 до 8 тыс. м.

Десантирование боевых машин воздушно-десантных войск массой до 20 тонн осуществляется с применением грузовой многокупольной парашютной системы МКС-350-12/12М и парашютно-бесплатформенной системы ПБС.

Для десантирования вооружения, боеприпасов, военных и гуманитарных грузов «Рособоронэкспорт» предлагает использовать современные парашютно-грузовые системы российского производства.

Кроме того, Ростехом в инициативном порядке разработана автоматизированная парашютная система АПСДГ-250. Она позволяет десантировать грузы до 250 кг с больших высот до 8 тыс. м с точностью приземления в заданную точку до 100 м.

Для обеспечения высокой мобильности парашютно-десантных подразделений «Рособоронэкспорт» предлагает новейший военно-транспортный самолет разработки и производства входящей в Ростех ОАК Ил-76МД-90А(Э), у которого по сравнению с Ил-76 обновлено более 70% систем и агрегатов.

Ил-76МД-90А(Э) может перевозить и десантировать при помощи парашютных систем вооружение и боевую технику воздушно-десантных войск. Он вмещает до трех единиц БМД-4М, до трех единиц БТР-МДМ и до двух единиц 125-мм самоходных противотанковых пушек 2С25 модернизированных (легкий плавающий танк «Спрут»). Самолет обеспечивает десантирование до 126 парашютистов с полной экипировкой. Дальность перелета с нагрузкой в 60 тонн составляет 4 тыс. км, при нагрузке в 52 тонны дальность увеличивается до 5 тыс. км.

Самолет может быть оборудован бортовым комплексом обороны «Президент-С», который в автоматическом режиме защищает Ил-76МД-90А(Э) от управляемых ракет во всем диапазоне дальностей и ракурсов их боевого применения.

Одно из важных преимуществ Ил-76МД-90А(Э) перед конкурентами – его способность осуществлять взлет и посадку на неподготовленные и грунтовые аэродромы.

Эффективное обучение личного состава воздушно-десантных войск проводится на современных технических средствах. «Рособоронэкспорт» готов обеспечить партнерам, желающим иметь подготовленные и слаженные парашютно-десантные подразделения, динамические тренажеры экипажей боевой техники, тренажеры огневой подготовки, вождения, а также классы для технической подготовки экипажа. Первоначальное обучение парашютистов с отработкой приземления в различных условиях проводится на учебно-тренировочном комплексе воздушно-десантной подготовки УТК-ВДП.

В рамках подготовки личного состава опытные инструкторы Министерства обороны Российской Федерации обучат будущих десантников основам тактики воздушно-десантных войск, действиям в боевых ситуациях, особенностям эксплуатации техники и вооружения с учетом реалий современных военных конфликтов, в том числе с применением беспилотных комплексов разведки и поражения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх