На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

137 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Самборский
    Вот бы что-то такое для борьбы с беспилотниками...Ростех выводит на...
  • Наталья Конева
    Как же наши чиновники медленно соображают!!! А еще медленнее делают! Ну прям черепахи ментальные! Это надо было делат...Учебный центр ака...
  • Наталия
    Вперед, коллега!Профессии Ростеха...

Ростех запустит производство инновационного материала для аграрной инфраструктуры

Фото: Российский научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)»

Российский научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)» Госкорпорации Ростех в 2023 году откроет новую производственную линию для выпуска фторполимерной пленки марки NEVAFLON. Она может использоваться при создании тепличных комплексов, парников, питомников растений и оранжерей, успешно заменяя стекло, поликарбонат и другие полимерные материалы.

Фторполимерная пленка обладает повышенной экологичностью и прочностью. Срок эксплуатации материала составляет до 30 лет без потери качества, что недостижимо для обычного полиэтиленового покрытия. 

Пленку получают высокотехнологичным методом экструзии, продавливания расплава фторполимеров через особое оборудование, в результате чего получается изделие с высокими качественными характеристиками. Материал стоек к химическим и механическим воздействиям, отличается легкостью, высокой светопроницаемостью, пожаробезопасностью.

«ГИПХ – первый и единственный российский производитель линейки широких фторполимерных пленок. Этот материал обладает особыми преимуществами для использования в агроиндустрии. Он имеет высокий коэффициент светопропускания – более 94%. Также он пропускает ультрафиолетовое излучение, особенно в УФ-А-диапазоне, что необходимо для нормального развития растений. NEVAFLON обладает эффектом антикапли и самоочищаемостью. Он очень прочный и может служить более 30 лет. Все эти качества пленки помогут российским фермерам и агропредприятиям повысить урожайность и улучшить качество продукции», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Как сами пленки, так и отходы от их производства могут многократно на 100% перерабатываться во вторичную гранулу с сохранением базовых свойств.

Позитивные экологические последствия от использования пленок в два раза превышают углеродный след от их производства, что намного меньше по сравнению со стеклом, хлопковыми тканями и даже бумажной упаковкой.

«В следующем году мы планируем открыть новую специализированную линию производства пленки толщиной от 25 до 300 мкм и шириной до 1600 мм. Сейчас максимальная ширина пленки, которую мы производим, – 250 мм. Более широкая пленка может использоваться для строительства сложных большепролетных криволинейных конструкций, геосот, тепличных комплексов и оранжерей. Уже сейчас бизнес проявляет интерес к новой продукции. Есть запросы от строительных компаний, тепличных хозяйств, архитектурных бюро и даже авиаконструкторских предприятий», – рассказала генеральный директор РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ) Елена Козлова.

Линейку фторполимерных пленок марки NEVAFLON ГИПХ представлял на недавно завершившемся X Московском международном химическом форуме.

 

Ссылка на первоисточник
наверх