На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Заводов не хватает? Нужно еще строить?Бекхан Оздоев: «С...
  • А Кудасов
    А если противник её (платформу навороченную с пулемётом 7,62) упрёт, находящуюся на безопасном расстоянии? Или её охр...Ставропольский за...
  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...

Дмитрий Максутов: «Я хочу показать людям небо!»

23 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Максутова – выдающегося физика, создателя менисковой оптической системы, носящей его имя. Это изобретение, выдвинувшее его в ряды ученых мирового масштаба, Максутов сделал в поезде. Как он впоследствии писал, «в первых числах августа 1941 года, во время эвакуации из Ленинграда и где-то на пути между Муромом и Арзамасом». Благодаря открытию Максутова в разгар войны, советская армия получила объективы для аэросъемки и наземной фотосъемки далеких объектов. Позже менисковые системы Максутова начали широко использоваться в астроприборостроении во всем мире.

Дмитрий Дмитриевич был автором и других, не менее интересных, изобретений, среди которых – фотогастрограф, телескопические очки, «микроскоп-игла». С особым трепетом сам Максутов относился к одному своему «детищу» – небольшому школьному телескопу. Он отдал много времени и сил на создание этой массовой модели, воплотив свою мечту «показать людям небо».

Путь через тернии к звездам

Почти все предки Дмитрия Дмитриевича по мужской линии были офицерами флота, принимавшими участие во многих знаменитых баталиях. Не избежал военной службы и сам будущий ученый – Максутов учился в кадетском корпусе, затем в военно-инженерном училище, а в Первую мировую войну попал на Кавказский фронт. Развитию военной карьеры помешали ранение и мечта создавать оптические приборы. 

Астрономией Максутов увлекся еще в детстве, наблюдая за светилами в старинную подзорную трубу, принадлежавшую некогда самому адмиралу Нахимову. Отец всячески поддерживал увлечения сына, и уже в 15 лет Дмитрий собственноручно создает телескоп и заочно избирается действительным членом Русского астрономического общества. Тяга к астрономии у него была так велика, что в 1918 году Максутов даже пытается бежать в США, чтобы попасть в Маунт-Вильсоновскую обсерваторию к знаменитому американскому конструктору телескопов Джорджу Ричи. 

Dmitri_Maxutow_Leutnant.jpg

Эмиграция оказалась неудачной, Дмитрий попадает в Томский университет, где его таланты замечают и приглашают в Государственный оптический институт (ГОИ, сегодня входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), только что открывшийся в Петрограде. Здесь он постигает азы на должности мастера оптической мастерской. Затем наступает одесский период в жизни ученого, когда он пишет первые научные труды, ремонтирует различные оптические приборы и своими руками полирует более сотни зеркал, изучая все тонкости технологии. Максутов работает в астрономической обсерватории, затем создает мастерскую по изготовлению телескопов при Одесском физическом институте. Отмечая качество изделий Максутова и его коллег, многие не верили, что они были сделаны вручную в подвалах института. 

Волна арестов 1930-х годов не обошла стороной и Дмитрия Дмитриевича. Его арестовывали трижды по надуманным предлогам, но каждый раз отпускали, так и не доказав вину. В 1930 году Максутов снова в ГОИ. В последующие годы он занимается организацией Лаборатории астрономической оптики, разрабатывает объективы для Пулковской обсерватории. В 1939 году ученый создает уникальный план развития советского астроприборостроения, согласно которому СССР вышел бы в мировые лидеры отрасли. В том числе планировалось масштабное оснащение школ и вузов астрономической оптикой. Но воплотить задуманное помешала война. 
 

Открытие в вагоне поезда

В августе 1941 года враг подступает к Ленинграду, и принимается решение об эвакуации научно-исследовательских институтов города. Сотрудников ГОИ отправляют на поезде в Йошкар-Олу. В этой ситуации, которая для другого могла бы стать катастрофической, Дмитрий Дмитриевич продолжает работать. Как он сам вспоминал позже, на долю занятого человека редко выпадает столько свободного времени для возможности фантазировать, как в дороге. Так, из фантазий и размышлений об устройстве школьного телескопа в теплушке эвакуационного поезда родился менисковый телескоп – самое известное изобретение ученого, позже названное его именем. 

1.jpg

В Йошкар-Оле, невзирая на бытовые трудности, Максутов увлеченно доводит до ума расчеты нового устройства, и уже 26 октября менисковый телескоп был изготовлен мастерами и успешно испытан. Далее в течение года практически «на коленке», используя простейшие доступные устройства, Дмитрий Дмитриевич проводит расчеты более двухсот менисковых систем различного назначения: от очков малого увеличения до планетного телескопа метрового диаметра. В 1943 году Астрономический совет Академии наук СССР признал изобретение выдающимся и порекомендовал к скорейшему внедрению в практику. 

Менисковый или катадиоптрический телескоп – это телескоп классической зеркально-линзовой схемы, дополненной мениском − корректирующей вогнуто-выпуклой линзой. Такие телескопы выгодно отличались своей компактностью и универсальностью, при этом не имея ярко выраженных недостатков. На основе схемы Максутова в годы Великой Отечественной войны строятся объективы для аэросъемки, телеобъективы для наземной фотосъемки далеких объектов – всего свыше 4,5 тыс. приборов 320 наименований. Изобретение Максутова открыло новую страницу в астрономической оптике и вывело его в ряды ученых мирового уровня. 
 

Телескопы для школьников и ученых  

В 1943 году ученый организует в Москве Лабораторию астрономического приборостроения. Здесь Максутов снова возвращается к теме школьного телескопа, теперь уже на менисковой схеме. 

ET_11.jpg
Д.Д. Максутов с помощью сферического зеркала тестирует  заготовку для объектива. ГОИ, 1932 г.

К ученому приходит всеобщее признание – государственные награды, звание профессора без защиты диссертации. В 1945 году Максутов по просьбе С.И. Вавилова возвращается в ГОИ. Предстояла огромная работа по восстановлению оборудования обсерваторий, пострадавших в годы войны. С 1946 года Дмитрий Дмитриевич − член-корреспондент АН СССР. 

В эти годы строится больше количество приборов по схеме Максутова. Например, менисковые установки Теплера для аэродинамических труб применялись в авиационных КБ и ЦАГИ, а один из астрономических менисковых телескопов 200 мм был установлен в Московском планетарии. Создаются менисковые устройства для Алма-Атинской, Крымской и Пулковской обсерваторий. В Пулково Дмитрий Дмитриевич приходит работать в 1952 году на должность руководителя созданного им же отдела астрономического приборостроения Главной астрономической обсерватории АН СССР. 
 

Лучший телескоп Максутова

Последние годы Максутова были посвящены светосильному двухменисковому астрографу АЗТ-16. Дмитрий Дмитриевич лично контролировал заводское производство оптики, но до окончания работ не дожил, скоропостижно скончавшись 12 августа 1964 года. Последнее и лучшее детище Максутова было установлено в 1968 году на горе Роблес в Чили – астрономической столице мира. С помощью телескопа АЗТ-16 советские астрономы изучали звезды южного полушария и открыли более ста сверхновых звезд. Памятная табличка, установленная на АЗТ-16, гласит на испанском языке ««Лучший телескоп Максутова на Земле и в Солнечной системе».

Dmitri_Maxutow_Leutnant.jpg Кроме астрономической оптики, Максутов известен и другими изобретениями, например, аппаратом для фотографирования желудка и «микроскопом-иглой» для исследования внутренних органов человека. Его книги долгие годы были лучшими пособиями для профессиональных астрономов и любителей звездной науки. Именем ученого названы лунный кратер и малая планета, открытая в 1980 году посредством телескопа его системы. Дмитрий Дмитриевич был искренним подвижником науки, увлеченным творцом, мастером не только теории, но и практики оптического дела. Его труды и изобретения выдержали проверку временем и сегодня остаются основополагающими в оптическом приборостроении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх