На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Заводов не хватает? Нужно еще строить?Бекхан Оздоев: «С...
  • А Кудасов
    А если противник её (платформу навороченную с пулемётом 7,62) упрёт, находящуюся на безопасном расстоянии? Или её охр...Ставропольский за...
  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...

«Технодинамика» представила новейшие разработки на Дне ВДВ

Фото: «Технодинамика»

Более 70 разработок и прыжок с флагом-рекордсменом показал холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех на военно-спортивном празднике, посвященном Дню Воздушно-десантных войск России. Парашютно-десантная техника компании, средства ближнего боя и спецхимия были представлены в статичной экспозиции, демонстрирующей возможности элитных российских войск. Кроме того, гости мероприятия, прошедшего на полигоне «Алабино» в Подмосковье, смогли увидеть парашютные системы специального назначения в действии – показательное десантирование стало одной из самых ярких частей праздника.

Показ боевых возможностей частей и подразделений Воздушно-десантных войск включал в себя десантирование группы спецназначения, во время которого свои преимущества продемонстрировали парашютные системы «Стайер». Бойцам ВДВ эти системы уже хорошо знакомы – в апреле 2020 года они первыми в мире совершили групповой прыжок с нижней границы стратосферы (10 000 м) в условиях Крайнего Севера. Это случилось в ходе учений, которые проходили на Земле Франца-Иосифа.

Для высотного десантирования предназначена и еще одна система, показанная на дне ВДВ – «Дальнолет». Она позволяет совершать прыжки на расстояния до 60 км от точки покидания самолета при попутном ветре, что позволяет выполнять самые сложные задачи, в том числе в тылу противника.

В рамках показательной программы был также десантирован артиллерийский расчет. Один боец на парашютной системе «Тандем-400» с универсальной грузовой обвязкой доставил к месту назначения 82-мм миномет, другой на аналогичном парашюте – наводчика.

Все эти парашютные системы можно было увидеть и в статичной экспозиции, развернувшейся на полигоне «Алабино». Кроме того, среди средств десантирования личного состава была представлена линейка «Кадетов», включая новейший «Кадет-100» с круглым куполом, который сейчас проходит испытания, и «Кадет-100Д», который к испытаниям только готовится, а также линейка парашютных систем специального назначения для высотного десантирования, парашютная обвязка, позволяющая десантировать служебных собак, электронный парашютный страхующий прибор и страхующая система.

Особое внимание привлекала часть выставки, в которой были представлены грузовые парашютные системы. Так, впервые публике была продемонстрирована система, разрабатываемая в рамках ОКР «Парашют». Унифицированная платформа способна доставлять к месту назначения технику массой до 18 тонн. К этой «весовой категории» относится, например, бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ». Он и был представлен в экспозиции вместе с парашютной системой. Предварительные испытания ее опытных образцов, включая совместные летные эксперименты, планируется завершить в декабре 2021 года.

Еще одна новинка, представленная на выставке, – грузовая управляемая парашютная система «Горизонталь-4000». Она обладает грузоподъемностью до четырех тонн и сейчас проходит предварительные испытания.

Автоматизированная парашютная система доставки грузов, успевшая хорошо себя показать в ходе испытаний, также стала заметным экспонатом. Она состоит собственно из парашютной системы, которая включает тормозной парашют и управляемый купол типа «крыло», а также грузовой платформы и системы автоматического управления, позволяющей обеспечить несколько режимов функционирования. Первый из них - автоматический с использованием сигналов ГЛОНАСС/GPS. В этом случае снижение десантируемого груза полностью управляемо, а точность наведения и приземления в заданную точку составляет 100 м. Система также может работать в режиме «следуй за мной», а также вручную, когда контроль осуществляет оператор по радиокомандной линии.

«Система воздушно-десантной подготовки нашей страны является самой передовой и эффективной в мире. Вы нигде не увидите таких воздушно-десантных комплексов, какие построены и оборудованы практически в каждой воинской части ВДВ, – прокомментировал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. – По своим конструктивным особенностям и характеристикам российские парашютные системы превосходят иностранные парашюты. Основные преимущества российских систем в сравнении с зарубежными аналогами – управляемость, дублирование раскрытия основного парашюта страхующим прибором, возможность выброски при увеличенной скорости летательного аппарата. Отмечу, что имеющиеся парашютные системы полностью соответствуют современным требованиям по применению Воздушно-десантных войск».

Помимо разработок ведущих предприятий парашютного дивизиона «Технодинамики» (Ивановского парашютного завода «Полет», НИИ парашютостроения, Солнечногорского механического завода и МКПК «Универсал»), которые также можно будет увидеть в экспозиции ВДВ на Международном форуме «Армия», в Алабино были представлены изделия спецхимии. В частности, модули для отстрела пиропатронов, создающих на поле боя дымовую завесу. Привлекли внимание и средства ведения ближнего боя. Например, реактивная противотанковая граната РПГ-26 с гранатометом одноразового применения, разработанная НПО «Базальт» (входит в АО «НПК «Техмаш»). Изделие поражает небронированную и бронированную технику, в том числе танки, подавляет огневые точки, живую силу в деревоземляных укрытиях и укрытиях полевого типа, зданиях и сооружениях из кирпича и железобетона.

Еще один экспонат – реактивная штурмовая граната РШГ-2, предназначенная для подавления живой силы на открытой местности, в полевых укрытиях, зданиях и сооружениях различного типа, а также поражения легкобронированной и небронированной техники. Боевая часть гранаты обладает высоким фугасным действием.

Заключительным аккордом праздника стали показательные прыжки с флагами. Сначала парашютисты развернули в небе стяги Госкорпорации Ростех площадью 375 кв. м и холдинга «Технодинамика» площадью 96 кв. м, после чего над полигоном появился 1000-метровый флаг ВДВ. Таким образом парашютисты «Аэрограда Коломна» повторили уникальное десантирование, организованное «Технодинамикой» ровно год назад ко Дню Воздушно-десантных войск. Это достижение занесено в Книгу рекордов России как самый большой в стране флаг, развернутый в небе парашютистом.

«Успех военной операции имеет много составляющих. Блестящую стратегию командования, силу и отвагу бойцов должна подкреплять современная и качественная техника. В том числе вооружение и надежные парашютные системы. Значение имеет даже небольшой пиропатрон, который создаст дымовую завесу и укроет технику от противника. Я хочу пожелать, чтобы в распоряжении Воздушно-десантных войск всегда были все слагаемые успеха! А «Технодинамика», являясь ведущим российским разработчиком и производителем парашютных систем и центром компетенций в области боеприпасов и спецхимии, со своей стороны сделает все возможное, чтобы у элиты российской армии всегда были лучшие технические решения и разработки. С праздником! С днем ВДВ!» – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх