На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Заводов не хватает? Нужно еще строить?Бекхан Оздоев: «С...
  • А Кудасов
    А если противник её (платформу навороченную с пулемётом 7,62) упрёт, находящуюся на безопасном расстоянии? Или её охр...Ставропольский за...
  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...

Парашютная система Ростеха вернула с орбиты первый в мире «киноэкипаж»

Фото: ЦПК «Роскосмос»

Парашютная система, разработанная холдингом «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, вернула с орбиты спускаемый модуль корабля «Союз МС-18» с первым в мире «киноэкипажем». В него вошли актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров. Команда вернулась из 12-дневной экспедиции, отправленной на МКС для съемок эпизода фильма «Вызов». 

Космическая парашютная система представляет собой каскад из нескольких последовательно раскрываемых парашютных куполов. Она включает два вытяжных парашюта, предназначенных для раскрытия тормозного купола, который, в свою очередь, стабилизирует вращение и снижает скорость спускаемого аппарата. Затем раскрывается основной парашют площадью 1000 кв. м и плавно спускает модуль на Землю. Кроме того, система включает запасной купол, площадь которого 590 кв. м. 

«Наши парашютные системы – одни из самых надежных в мире. Купола изготавливаются из высокотехнологичного облегченного синтетического материала, который выдерживает температуру 300 °С без потери функциональных свойств. Такие температуры возникают при спуске кораблей через плотные слои атмосферы. Отметим, что сейчас идет работа над новой трехкупольной системой посадки для перспективного космического корабля «Орел». Ее площадь составит 3,6 тыс. кв. м, она сможет приземлять аппараты массой до 9 т с высоты 4,5 тыс. м», – рассказали в авиационном кластере Ростеха. 

Парашютная система разработана НИИ парашютостроения холдинга «Технодинамика». За свою историю предприятие создало свыше 5 тыс. видов парашютной техники и внедрило в серийное производство более 1 тыс. образцов. 

«Продукция, которую более 60 лет мы создаем для космической отрасли, традиционно показывает высокую надежность и безотказную работу. Парашютные системы НИИ парашютостроения вернули на Землю первого космонавта мира Юрия Гагарина, а теперь успешно приземлили спускаемый аппарат с первой в истории киноэкспедицией. Посадка прошла в штатном режиме», – прокомментировал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх