На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

135 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    А если противник её (платформу навороченную с пулемётом 7,62) упрёт, находящуюся на безопасном расстоянии? Или её охр...Ставропольский за...
  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...
  • Валерий Шаронов
    правильно говорил Жириновский, не заставляйте детей учить английский, пусть учат автомат калашникова и весь мир будет...«Калашников» выпу...

Ростех разработал цифровую платформу для точного земледелия

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал облачную платформу для «умного» растениеводства «Ваш урожай». За счет применения цифровых технологий решение способно формировать карты-задания для сельхозтехники, планировать посевные работы, а также давать рекомендации по использованию удобрений. Внедрение платформы позволит увеличить собираемость урожая, уменьшить время простоя техники, а также сократить расходы на посевной материал и агрохимические продукты. 

После загрузки в систему данных химического анализа почвы решение составляет «цифровую карту» сельхозугодий и обеспечивает агропроизводителей информацией для получения максимального урожая на конкретном участке. 

Платформа формирует рекомендации по оптимальной технологии агропроизводства, в том числе цифровые карты-задания на внесение удобрений и химических средств защиты, которые при помощи flash-накопителя переносятся на бортовой компьютер сельхозтехники, управляющий исполнительными устройствами – распрыскивателями и разбрасывателями. Платформа построена на базе облачных технологий, при этом данные пользователей надежно защищены. 

«Программный продукт, разработанный специалистами «Росэлектроники», соединяет в себе функционал целого комплекса цифровых решений, которые позволят фермерским хозяйствам и агрохолдингам оптимизировать свою деятельность на основе принципов точного земледелия. Так, применение платформы поможет сократить расходы на семена и удобрения, снизить время простоя техники и повысить собираемость урожая. Уверен, использование разработки повысит экономическую эффективность агропредприятий России, что по достоинству оценят предприниматели сельскохозяйственного сегмента», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Решение создано входящим в «Росэлектронику» НИИ информационных технологий (НИИИТ), научное сопровождение разработки осуществляет Федеральный научный центр лубяных культур. 

«Наша разработка предоставляет потребителям интеллектуальный масштабируемый инструмент управления агропроизводством на основе отечественных защищенных информационных технологий. В перспективе мы планируем создать на базе предприятия центр агроконсалтинга, который займется внедрением инновационных цифровых решений собственной разработки на сельхозпредприятиях», – рассказала генеральный директор НИИИТ Марина Дейкина. 

На сегодняшний день разработана базовая версия облачной платформы. Производственные испытания системы, проходящие на опытных полях Тверской и Тульской областей, завершатся в текущем году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх