На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Заводов не хватает? Нужно еще строить?Бекхан Оздоев: «С...
  • А Кудасов
    А если противник её (платформу навороченную с пулемётом 7,62) упрёт, находящуюся на безопасном расстоянии? Или её охр...Ставропольский за...
  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...

Рустам Минниханов и Сергей Чемезов посетили авиастроительные предприятия Ростеха в Казани

Фото: пресс-служба раиса Республики Татарстан

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов посетили крупнейшие авиастроительные предприятия региона – Казанский вертолетный и Казанский авиационный заводы, оценив темпы производственной деятельности. 

На этих площадках идет выпуск гражданских авиалайнеров, стратегических ракетоносцев, вертолетов разных классов, которые имеют большое значение для транспортной системы и национальной безопасности страны. 

В ходе визита на Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев» Объединенной авиастроительной корпорации делегация оценила ход масштабных мероприятий по модернизации и техническому перевооружению предприятия для наращивания производства гражданских лайнеров Ту-214 и стратегических ракетоносцев Ту-160. 

До недавнего времени Ту-214 выпускался малой серией в интересах специальных заказчиков и зарекомендовал себя как надежная и функциональная машина. Сейчас на Казанском авиазаводе запущена в производство первая партия самолетов для коммерческих пассажирских авиаперевозок. В дальнейшем будут запущены параллельно несколько партий самолетов для обеспечения потребностей как государственных, так и коммерческих заказчиков. Задача этого самолета – поддержать бесперебойное функционирование отрасли в острый момент, когда российский рынок покинули зарубежные производители авиационной техники. 

Также на предприятии идет выпуск модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М. Решение о возобновлении их производства было принято президентом России. Обновленные самолеты обладают существенно расширенными боевыми возможностями, в них заложен значительный потенциал. Дальнейшее развитие платформы позволит использовать ее для новых видов вооружения, в том числе и перспективных. 

«Мы видим, что КАЗ значительно обновляется и расширяет свои производственные возможности. Перед отраслью стоит задача максимально быстро обеспечить отечественные авиакомпании российскими самолетами взамен «боингов» и «эйрбасов», которым нет обратной дороги на российский рынок. Сейчас мы наращиваем производство Ту-214 до десяти штук в год. В будущем выпуск может быть увеличен до 20 самолетов ежегодно. Параллельно предприятие наращивает выпуск знаменитых «белых лебедей», которые являются визитной карточкой нашей стратегической авиации. Это уникальные машины – прекрасные внешне и грозные по своим боевым возможностям», – прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

photo_2023-03-24 15.22.43.jpeg

«Государственная корпорация «Ростех» – стратегический партнер Татарстана. В нашей республике расположено 19 предприятий Госкорпорации. Общая численность занятых на производстве – более 55 тыс. человек. В прошлом году объем выпуска продукции превысил 387 млрд рублей. На предприятиях Ростеха в Татарстане реализуются масштабные мероприятия по реконструкции, техническому и технологическому перевооружению производственных мощностей ключевых предприятий. Прежде всего, это военная и гражданская авиация. Сейчас следует оперативно решить вопросы, связанные с импортозамещением ключевых компонентов и обновлением технологических мощностей. Также нужно обратить особое внимание на вопросы подготовки специалистов», – сказал раис Татарстана Рустам Минниханов.

Во время посещения Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» Сергей Чемезов проверил ход работ по импортозамещению иностранных систем в вертолете «Ансат». Центральной темой обсуждения стала замена двигателя канадского производства на отечественный ВК-650В от «ОДК-Климов». Его макет делегации представили на площадке. 

«Поставка опытных двигателей ВК-650В для сборки и подготовки к летным испытаниям вертолета «Ансат» запланирована на конец третьего квартала 2023 года. В 2024 году планируется получить сертификат типа и провести комплекс работ по расширению характеристик двигателя, подготовить его серийное производство. Начало летных испытаний импортозамещенного «Ансата» запланировано на конец 2023 года», – отметил Сергей Чемезов. 

Казанский вертолетный завод в 2022 году выполнил свои обязательства перед заказчиками и полностью сверстал план поставок на 2023 год. В настоящее время завод продолжает исполнение крупного контракта в интересах Национальной службы санитарной авиации. В текущем году будет исполнен контракт на передачу вертолетов Ми-8МТВ-1 для МЧС России. Также продолжаются поставки вертолетов по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) для повышения транспортной доступности регионов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх