На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Заводов не хватает? Нужно еще строить?Бекхан Оздоев: «С...
  • А Кудасов
    А если противник её (платформу навороченную с пулемётом 7,62) упрёт, находящуюся на безопасном расстоянии? Или её охр...Ставропольский за...
  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...

Брянский химзавод испытал новые заряды для сейсмологов

Брянский химический завод концерна «Техмаш» провел демонстрационные испытания модернизированных сейсмических зарядов. Проверку на качество прошли собственные разработки предприятия: ЗСС-30 массой 250 и 400 г, ЗСС-40 – 250 и 500 г, а также литые заряды ЗЛ-70/2500. Новые изделия предназначены для разведочных и геологических работ. 

Заряды представляют собой полиэтиленовую оболочку цилиндрической формы, наполненную взрывчатым веществом. Высокотехнологичное производство завода позволяет менять их состав и технические характеристики. Усовершенствованные заряды могут применяться при температуре от минус 50 ºС до плюс 50 ºС и сохраняют работоспособность после выдержки в воде в течение трех суток. 

Одним из основных преимуществ новинок является возможность их использования как индивидуально, так и в гирлянде, при формировании которой может быть задействован заряд необходимой массы. Весогабаритные характеристики определены исходя из пожеланий потребителей. 

Инициирование зарядов осуществляется как электродетонаторами, так и неэлектрическими системами, допущенными к применению Ростехнадзором. При производстве зарядов могут быть использованы взрывчатые вещества, полученные при утилизации боеприпасов. Этот метод успешно применяется на предприятии. 

В изделиях исключаются любые дефекты в виде пор и литьевых «каверн» (пустот), что может сказаться на работоспособности заряда и передаче детонации в гирлянде. Для повышения качества продукции на предприятии внедрена система досмотра, основанная на методах интроскопии и неразрушающего контроля. То есть все литьевые сейсмические заряды, выпускаемые на базе БХЗ, «просвечиваются» специальной рентгеновской техникой, которая обеспечивает 100-процентное обнаружение дефектов. 

БХЗ уже получил разрешительные документы Ростехнадзора на постоянное применение новой продукции. 

Испытания сейсмических зарядов состоялись на производственной площадке Брянского химического завода. Представители сейсморазведывающей отрасли и профильных организации высоко оценили качество улучшенных зарядов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх