На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ростех

135 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    А если противник её (платформу навороченную с пулемётом 7,62) упрёт, находящуюся на безопасном расстоянии? Или её охр...Ставропольский за...
  • Николай Гулевич
    Вот это прорыв😊«Росэлектроника» ...
  • Валерий Шаронов
    правильно говорил Жириновский, не заставляйте детей учить английский, пусть учат автомат калашникова и весь мир будет...«Калашников» выпу...

Сегодня состоялся пуск космического корабля «Союз МС-14» к МКС

Фото: КЦ «Южный» / ЦЭНКИ / Роскосмос

Серийные двигатели РД-107А/РД-108А производства предприятия «Кузнецов», входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех, успешно отработали в рамках первых летных испытаний ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14».

Старт космического корабля, который отправился к Международной космической станции, состоялся сегодня в 6:38 по московскому времени с площадки 31 космодрома Байконур. Двигатели ПАО «Кузнецов», установленные на I и II ступенях ракеты, отработали без замечаний. Запуск пилотируемого корабля на ракете космического назначения «Союз-2.1а» разработки и производства РКЦ «Прогресс» осуществлен впервые. До этого времени экипажи длительных экспедиций к МКС доставлялись на ракете «Союз-ФГ». Первый запуск пилотируемого космического корабля с РКН «Союз-2.1а» проводится в беспилотном (грузовозвращаемом) варианте.

3199538110_1.jpg

Запуски с использованием двигателей РД-107А/РД-108А на РКН «Союз-2.1а» начались в 2004 году, а на РКН «Союз-ФГ» - в 2001 году. Всего с 2001 года было проведено 68 успешных запусков РКН «Союз-ФГ» (отработало 340 маршевых двигателей).

Двигатели по конструкции на ракете не отличаются о тех, которые устанавливаются на другие носители.

Двигательные установки РД-107А/РД-108А, которыми оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа «Союз», являются самыми надежными в мире. Работы по повышению надежности и совершенствованию двигателей непрерывно ведутся их разработчиками (НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко) и специалистами «Кузнецова».

Запуски ракет с серийными двигателями производства ПАО «Кузнецов» осуществляются с четырех космодромов – Байконур, Плесецк, Восточный, Куру (Французская Гвиана).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх